Lotto N. 1124
Ciotola e cucchiaio in porcellana
CIna, inizio del XX secolo
decorati con smalti policromi con composizioni di draghi e fenici tra fiori e foglie, il cucchiaio presenta restauri
ciotola h cm 7, diam cm 16, cucchiaio lungh cm 16,5 (2)
Reca marchio al centro della base (Da Qing Guangxu nianzhi, “Fatta nel regno dell'imperatore Guangxu dei grandi Qing”)