Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

Lotto N. 1124

Ciotola e cucchiaio in porcellana

CIna, inizio del XX secolo
decorati con smalti policromi con composizioni di draghi e fenici tra fiori e foglie, il cucchiaio presenta restauri
ciotola h cm 7, diam cm 16, cucchiaio lungh cm 16,5 (2)
Reca marchio al centro della base (Da Qing Guangxu nianzhi, “Fatta nel regno dell'imperatore Guangxu dei grandi Qing”)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima