Lotto N. 35
Piccolo scrigno in argento e smalti policromi cloisonné, Dmitry Orlov, Mosca 1891
sul coperchio convesso veduta del Cremlino, interamente decorato con motivi floreali, due prese laterali, interno vermeil
gr 160, h cm 4,2x6,5x4,5
Sotto reca punzoni: Città di Mosca, marchio dell'argentiere con data