Lotto N. 290

Raccolta "Educatori antichi e moderni" La Nuova Italia

anni Cinquanta
contiene: F. De Bartolomeis, Ovide Decroly - F. De Bartolomeis, John Locke - G. Gabrielli, Il pensiero e l'opera di Maria Boschetti Alberti - O. Decroly, La funzione di globalizzazione e l'insegnamento - J. Dewey, Scuola e Società - E: Codignola, Il problema dell'educazione, 2 voll. - A. N. Whitehead, I fini dell'educazione e agli saggi - J. Locke, Pensieri sull'educazione. Difetti, fioriture (9)
€ 30,00 / 40,00
Stima
Non più disponibile