Lotto N. 279

Publius Cornelius Tacitus

Opere di C. Cornelio Tacito tradotte da B. Davanzati

colle giunte e supplimenti dell'ab. Gabriele Brotier, tradotti dall'Ab. Raf. Pastore, Milano: per G. Truffi e Comp., 1831, 3 voll. (145x85 mm). XXIV, 438, [2] p., 1 tav. all'antiporta; pp. 441-920; pp. 921-1491 (alcune c. intonse). Brossura editoriale con difetti (piatto posteriore del v. 3 staccato). Fioriture, becche (3)
Ex libris ai versi dei frontespizi
€ 30,00 / 40,00
Stima