Lotto N. 278

Pietro Metastasio

Opere del signor abate Pietro Metastasio con dissertazioni, osservazioni, e citazioni

In Genova: per Giovanni Franchelli stampatore camerale, 1791-1793, 10 voll. (di 13) mancanti i voll. 6, 8, 9. In-12º (180x105 mm). xlij [2], 244 p., 1 tav. con ritratto calcografico dell'Autore all'antiporta - 286 p. (mancante 1 c. finale) - 299 p. - 276 p. - 298 p. - 364 p. - 263 p. - 287 p. - 288 p. - 216 p. Legatura editoriale con evidenti difetti (strappi, macchie, mancanze, alcune coperte mancanti). Fioriture, macchie, ecc. (10)
€ 40,00 / 50,00
Stima