Lotto N. 271

Nuovo dizionario geografico universale statistico-storico-commerciale

compilato sulle grandi opere di Arrowsmith, Busching, Balbi [...] e di altri autori d'ogni età e d'ogni nazione. Conforme alle ultime politiche transazioni e alle più recenti scoperte, Venezia: dai tipi di Giuseppe Antonelli ed., 1830, Tomo III, parte II, 760 p. 1 tav. calcografica all'antiporta (Venezia) incisa da Giuseppe Dala su disegno di Cecilio Rizzardini. (225x150 mm). Legatura coeva in mz. pelle con titolo in oro al dorso. Segni d'uso, fioriture.
Si aggiunge:
- Nuovo vocabolario italiano-latino compilato da Carlo Mandosio, nuovamente corretto [...] da Girolamo Tiraboschi, Bassano: Remondini, 1825, parte prima, 546 p. (difetti, macchie, mancanze alle pp. iniziali) (2)
€ 30,00 / 40,00
Stima