Lotto N. 226

Miscellanea di libri antichi edificanti

XIX secolo
contiene:
- Istituzioni di etica di Francesco Soave, Venezia: dalla Tipografia Santin, 1801, 352 p. Segue: Opuscoli metafisici, 228 p. (volumi IV e V dell'op. Istituzioni di logica, metafisica ed etica). (150x90 mm).
- Vite di sei virtuosi giovanetti scritte da Carlo Grossi, Stanislao Del Pace, Antonio Bresciani, Pesaro: Tipografia del Nobili, 1840, XII, 288 p. Segue: Vite de' santi giovanetti Stanislao Kostka, Luigi Gonzaga, Giovanni Berchmans in un solo volume raccolte e pubblicate da Giuseppe Ignazio Montanari ad uso della studiosa e cristiana gioventù, Pesaro: dalla Tipografia Nobili, 1834, VIII, 304 p. (140x80 mm).
- Massime e precetti di un padre di famiglia raccolti da Santo Rossi. Edizione quinta, Milano: per Ranieri Fanfani, 1824, 52 p., 1 tav. all'antiporta. (165x110 mm).
- Logicae et ontologiae eclecticae elementa ad usum studiosae juventutis, Perusiae: ex Typographia Costantiniana, [non prima del 1791]. La data probabile di pubblicazione si deduce da p. VI e dall'imprimatur. In-8° (175x110 mm). XIV, [2], 269, [3] p. Ultime tre p. bianche.
- Fioretti di S. Francesco: testo di lingua, con un discorso proemiale del Ch. Marchese Basilio Puoti, Parma: per Pietro Fiaccadori, 1842. (150x100 mm). XII, 276 p.
- Fioretti di S. Francesco: testo di lingua secondo la lezione adottata dal P. A. Cesari con brevi note filologiche di P. Fraticelli, Firenze: Tipografia di Pietro Graticelli, 1845. (140x90 mm). p. 71-320 (pagine iniziali e finali mancanti).
- Physicae generalis eclecticae elementa ad usum studiosae juventuti accommodata, Perusiae: Ex Typographia Costantiniana, 1798, vol. 1 (di 2), III, 353 p., 3 tav. ripiegate in fine (numerate II-IV). In-8° (190x120 mm).
- Breviarium Romano-Seraphicum, Mechliniae: H. Dessain, 1875. (200x125 mm). LXXV, 1261, CLII p.; seguono: pp. 17-32, 14 p. Testo su due colonne, stampato in rosso e nero. 2 c. staccate conservate tra le pagine.
Legature coeve. Difetti (8)
€ 30,00 / 40,00
Stima