Lotto N. 225

Miscellanea di libri antichi

XVII/XIX secolo
contiene:
- D. Iunii Iuvenalis et Auli Persii Flacci Satyrae cum annotationibus Thomae Farnabii, Amsterodami: Apud Ioannem Ianssonium, 1642. In-12° (130x80 mm). 189, [3] p. Bel frontespizio calcografico. Le Satire di Persio iniziano a p. 151 con proprio frontespizio: Auli Persi Flacci Satirae sex.
- La Faoniade inni ed odi di Saffo, Piacenza: dalla tipograia di Mauro del Majno, 1804. (130x90 mm). 47 p.
- Discorsi di Scipione Ammirato sopra Cornelio Tacito a buona lezione ridotti e commentati dal professore Luciano Scarabelli, Torino: Cugini Pomba e Comp., 1853, 2 pt. in 1 vol. (180x110 mm). 343 p.; 363 p.
- Satire di Q. Settano con aggiunte, e annotazioni, Londra [i.e. Livorno] Si vende in Livorno: presso Tomaso Masi e compagni, [1786], XXXVI, 323, [1] p. In-12° (155x95 mm). Frontespizio calcografico inciso da Giovanni Lapi. Mancante il ritratto dell'Autore all’antiporta. Var. B: emissione in carta azzurrina.
- Viaggio di Anacarsi il giovine nella Grecia del Signor G.J. Barthélemy, Firenze: Passigli, Borghi e Comp., 1831, voll. II, IX, XI, XIV (115x75 mm) con tav. alle antiporta. Brossura editoriale
Legature coeve. Difetti (8)
€ 30,00 / 40,00
Stima