Lotto N. 224

Miscellanea di edizioni di argomento storico-giuridico

XIX secolo
contiene:
- Journal de mon voyage de Fontainebleau à Fréjus en 1814, Turin: De l'Imprimerie de Joseph Fodratti, 1836, [5], 61 p. In-8° (192x122 mm). [traduit de l'Allemand] par le Comte F. L. de Waldburg-Truchsess [...]. Non comune edizione torinese in francese di questo diario del viaggio compiuto dal commissario prussiano Waldburg-Truchsess in qualità di membro della commissione scelta per accompagnare Napoleone Bonaparte da Fontainebleau al porto da cui l'Imperatore deposto partì per l 'Isola d' Elba. L'edizione, pur seguendo la prima parigina del 1815 per i tipi Panckoucke, non ne rappresenta una semplice ristampa, essendo una nuova traduzione da parte dell'autore a partire dal proprio manoscritto in lingua germanica
- Doctrina de los expulsos extinguida. Pastoral, que obedeciendo al Rey, dirigia a su Diócesis el Ilustrisimo Señor D. Joseph Xavier Rodriguez de Arellano, Arzobispo de Burgos, Madrid: por Joachin de Ibarra, 1768, 415 p. In-4° (255x185 mm).
- Mémoires ou l'Observateur véridique, sur le Règne de Louis XIV et sur les premières époques des Règnes suivans, A Londres, Et se trouve A Paris, chez Buisson, et A Marseille, chez Jean Mssy, 1788, vol. 3, 372 p. (mancanti i voll. 1 e 2). .... (200x120 mm). Stampato su carta azzurrina
- Atti di Governo pubblicati nell'anno 1861. Vol. XXX dal N. 4570, al 4814. 853 p. (205x150 mm).
- Regolamento del Soldo (con frontespizio quasi totalmente strappato con perdita di testo), 92 p. (160x100 mm).
Legature coeve. Difetti, fioriture, mancanze (5)
€ 30,00 / 40,00
Stima