Lotto N. 221

Miscellanea di edizioni antiche

XVII/XIX secolo
contiene:
- La stragge degl'innocenti, In Torino: Appresso gl'HH. di Gio. Domenico Tarino, 1633, 141 p. In-12° (145x75 mm). Fregi e iniziali xilografiche.
- Il gesuita. Nuovo romanzo dell'abate ***, Milano: Legros Felice Editore, 1805, 4 parti in 1 vol., 177, 189, 190, 226 p. (150x110 mm).
- La rete di Vulcano. Poema eroicomico del monaco Beda Ticchi, Tomo I (di 2), Siena: Per Francesco Bocconi, 1779, 388 p. In-12° (180x110 mm).
- Poesie edite ed inedite di Bartolommeo Sestini e notizie biografiche raccolte da Atto Vannucci pistoiese, Pistoia: Tipografia Cino, 1840, 215 p.
Legatura coeve. Difetti (segni d'uso, mende, spellature, cerniere allentate, fioriture, gore, ecc.) (4)
€ 30,00 / 40,00
Stima