Lotto N. 217

Miscellanea di antiche edizioni di classici latini

XVII/XIX secolo
contiene:
- Julii Phaedri, Fabulae novae et veteres, Parisiis: ex Typis Leblanc, H. Nicolle, 1812. (205x130 mm). xvi, 194. Segue, con proprio frontespizio: Nouvelles fables de Phedre, A Paris: de l'Imprimerie de P. Didot l'Ainé, 1812, xxiii, 228 p. Legatura coeva in piena pelle con fregi e titolo in oro al dorso
- Opere di Quinto Orazio Flacco: con annotazioni critiche e filologiche per cura di Salvatore Pisano, Napoli: Tipografia Ferdinando Raimondi, 1848-1850, 2 voll. (185x110 mm). XII, 465 p.; 564 p. Fregi xilografici sui frontespizi. Legature coeve in mz. pelle con ricchi fregi e titolo in oro ai dorsi
- Particulae latinae orationis ab Horatio Tursellino collectae, Patavii: Typis Jo. Manfrè Seminarii Typographus, 1775. In-12° (160x95 mm). 477, [3] p. Legatura in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso.
- Cicero Marco Tullio, De officiis libri tres addito Catone Majore, Laelio, Paradoxis, et Somnio Scipionis, juxta recensionem Graevianam emendati, et cum notis perpetuis instar commentarii ad modum Joan. Min-ellii illustrati. Editio novissima argumentis aucta ad exemplum Lipsiense, Neapoli: apud Viduam Joan. Amula, 1794, 500, [1] p. In-16° (160x100 mm). Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso
Possibili difetti: segni d'uso, fioriture, bruniture, strappetti, ecc. (5)
€ 30,00 / 40,00
Stima