Lotto N. 178

Ludovico Ariosto

Orlando Furioso illustrato da 517 disegni di Gustavo Doré

Nuova edizione popolare, Milano: Fratelli Treves Editori, 1926. (280x210 mm). XI, 745, [1] p. Legatura in mz. pelle con titolo in oro al dorso a 4 nervi rilevati. Tagli di testa gialli. Fioriture, cerniera allentata con parziale distaccamento di alcuni fascicoli.
Si aggiunge: La Gerusalemme Liberata di Torquato Tasso, seconda edizione diligentemente corretta, volume unico, Milano: Casa Editrice Italiana di M. Guigoni, 1864 (155x100 mm). 402 p. Legatura in mz. pelle, segni d'uso, fioriture diffuse (2)
€ 50,00 / 60,00
Stima