Lotto N. 167

Lotto di libri d'arte

miscellanea di testi tra cui:
- Giovanni Carandente, I Trionfi nel primo Rinascimento, ERI, 1963 (es. n. 277/1200
- Seicento napoletano: arte, costume e ambiente, a cura di Roberto Pane, Edizioni di Comunità, s.d.)
- Caterina Marcenaro, Dipinti genovesi del XVII e XVIII secolo, ERI, 1964 (es. n. 255/1200)
- Le quinzième siècle. De Van Eyck a Botticelli, Skira 1955
- Pieter Brueghel the elder by Gustav Gluck, Hipeérion (difetti, alcune pagine staccate)
- I grandi maestri, Vallardi, 1963
Possibili difetti non segnalati (9)
€ 30,00 / 40,00
Stima