Lotto N. 301

Jean de Terrasson

Sethos storia o vita tratta da monumenti inediti dell'antico Egitto

tradotta da un ms. greco. Opera dell'ab.e Terrasson volgarizzata dal professore Gaetano Barbieri, Milano: per Vincenzo Ferrario, 1820, 2 voll. In-8º (22ox140 mm). XVIII, 426, [2] p., 1 tav. ripiegata all'antiporta - 461 p. Legatura editoriale con difetti (macchie, strappi, piatto posteriore del primo volume staccato, cerniere del secondo volume fortemente allentate). Fioriture, gore d'umidità (2)
€ 50,00 / 60,00
Stima