Lotto N. 280

Evasio Leone

Opere di Evasio Leone

Milano: presso Pietro Agnelli in S. Margarita, 1818, 3 voll. (165x100 mm). Comprende: 1: Il Cantico dei Cantici tradotto e illustrato da Evasio leone (217, [3] p.) - 2: Elogi sacri forniti di annotazioni di Evasio Leone (262, [2] p.) - 3: I treni del profeta Geremia tradotti ed illustrati da Evasio Leone (258, 2 p.). Vecchie legature cartonate molto rovinate con cartigli recanti titoli calligrafici ai dorsi. Difetti (ingiallimenti, fioriture, becche, piccole mende (3)
€ 30,00 / 40,00
Stima