Lotto N. 56

Disegni d'alcune opere eseguite in occasione della fausta venuta in Lombardia di S. M. l'imperatore

e re Ferdinando Primo dell'Architetto Giambattista Chiappa, Milano: Tipografia e libreria Pirotta e C., 1838. In-folio (465x334 mm). 9 c. n.n. (di cui 5 di testo, compreso il frontespizio, 4 di tavole litografiche incise da P. Bertelli su disegni di G. Bignami, tratti dai progetti di G. Chiappa). Difetti: macchie ai piatti, gora di umidità, fioriture
€ 300,00 / 400,00
Stima