Lotto N. 276

Daniello Bartoli

Opere del Padre Daniello Bartoli della Compagnia di Gesù

Firenze: per Simone Birindelli, 1831-1832, 5 voll. (200x125 mm). Contiene: Della vita e dell'Istituto di S. Ignazio fondatore della Compagnia di Gesù: Libro primo (185 p.), Libro quarto (pp. 261-476) - Dell'Istoria della Compagnia di Gesù. Terza parte Dell'Asia: Libro quarto (210 p.), Libro quarto parte seconda (pp. 212-414), Libro quarto parte terza (pp. 416-598). Brossure editoriali con evidenti difetti (strappi e mancanze). Fioriture, macchie, ecc. Possibili mancanze di alcune pp. iniziali (5)
€ 30,00 / 40,00
Stima