Lotto N. 223

Venetiis: apud Nicolaum Pezzana, 1697. In-4° (230x165 mm). [24], 1050, [46] p.
...iussu recognita, et Clementis VIII auctoritate edita. Versiculis distincta, et ad singula argumentis aucta, pluribusque imaginibus, ad historiarum notitiam politissimè elaboratis, ornata; indiceque epistolarum, & Euangeliorum locupletata.
Iniziali, vignette, finalini xilografici. Mancante l'antiporta calcografica. Frontespizio stampato in rosso e nero. La serie di incisioni si devono alla bottega della tipografia Giunti, di cui Lorenzo Pezzana, padre di Nicola, aveva rilevato i tipi e il marchio. Legatura in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso. Difetti. Fioriture
€ 150,00 / 200,00
Stima