Lotto N. 412
Zupppiera in ceramica fine, Trieste
Veneto, fine del XVIII secolo
realizzata come un melone adagiato sulla sua foglia, lievi difetti
h cm 20x30x24
Un esemplare simile è esposto presso il Museo Sartorio, Trieste.