Lotto N. 411

Zuppiera in terraglia, Giovanni Maria Baccin, Le Nove, Bassano

1780 circa
coperchio sormontato da puttino, anse a voluta, bordo ad imitazione intreccio di paglia, piedini a ricciolo, dipinta con mazzetti di fiori policromi, restauri al coperchio e ad una presa
h cm 27x35x20
Reca impresso sotto la base monogramma in ovale GMB.
Provenienza: Sotheby Parke Bernet Firenze, 1980
€ 100,00 / 150,00
Stima