Lotto N. 415

Grande tazza da collezione in porcellana, Meissen

fine del XIX/inizio del XX secolo
finemente dipinta con veduta di Dresda entro riserva sagomata su fondo blu lumeggiato in oro, corredata di ciotola per bon bon en pendant, dipinta con motivi floreali policromi, piattino simile ma di altra manifattura più recente
tazza h cm 8x12, ciotola diam cm 17 (3)
Tazza e ciotola recano marchio Spade incrociate in sottosmalto blu
€ 150,00 / 200,00
Stima