Lotto N. 408

Due crespine in maiolica

Liguria, XVIII secolo
la più grande dipinta con veduta di castello e motivi floreali nei toni dell'azzurro, giallo e verde, la più piccola con motivi geometrici nelle stesse tonalità, alcuni difetti
h cm 7x29 e h cm 4,5x26
La più grande, provenienza: Palazzo Internazionale delle Aste ed Esposizioni Firenze, 1979
€ 300,00 / 400,00
Stima