Lotto N. 83

Cassettone impiallacciato in piuma e radica di noce

Toscana, XVII secolo
intarsiato con filettature in legni di frutto, dettagli ebanizzati, piano con angoli aggettanti e bordo a becco di civetta, due mezzi cassetti nella fascia, altri tre sottostanti con doppia formella, lesene sagomate, base modanata con piedi a cipolla schiacciata, lievi difetti
h cm 98x145x74
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima