Lotto N. 83
Cassettone impiallacciato in piuma e radica di noce
Toscana, XVII secolo
intarsiato con filettature in legni di frutto, dettagli ebanizzati, piano con angoli aggettanti e bordo a becco di civetta, due mezzi cassetti nella fascia, altri tre sottostanti con doppia formella, lesene sagomate, base modanata con piedi a cipolla schiacciata, lievi difetti
h cm 98x145x74