Lotto N. 1123
Yoshihige Utagawa
Natura morta
metà del XIX secolo
xilografia policroma.
La stampa faceva parte di un libro intitolato “Le cinquantatrè stazioni del Tokaido come paesaggi in vaso”, Tokaido gojusantsugi hachiyama zue), pubblicato in origine nel 1848 e ristampato nel periodo Meiji (1868-1912), per soddisfare
le grandi richieste del pubblico. Le illustrazioni di Yoshihige descrivono come paesaggi in vaso le Cinquantatré Stazioni
del Tokaido, la strada costiera che congiungeva Edo (attuale Tokyo), la sede dello shogunato, con Kyoto, l'antica capitale del Giappone. Okabe, il luogo evocato in questa stampa, è la venticinquesima stazione del Tokaido.
L'opera fu commissionata a Yoshihige da Kimura Tosen, appassionato autore di saikei e bonkei, ovvero quei paesaggi in miniatura costruiti all'interno di vassoi.
cm 21x13