Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

Lotto N. 1121

Vaso in porcellana con decoro a smalti policromi e oro

Giappone, periodo Meiji, fine del XIX secolo
dipinto con motivo di fiori e volatili, corpo piriforme su piede ad anello, prese di gusto neoclassico, con iscrizione al centro della base ("Nippon Yokohama Kaiyosha sei")
h cm 31
€ 150,00 / 200,00
Stima