Lotto N. 1137
Spinetta in legno tenero, Ioannes De Perticus Florentinus, 1675
tastiera in legno con diesis in legno ebanizzato, cassa dipinta con paesaggio e cavalieri in epoca posteriore, pendaglina a volute e cartigli in legno laccato verde e lumeggiato in oro e quattro gambe tornite intagliate con motivo di foglie d'acanto aggiunti in epoca posteriore
h cm 98x200x75
Bibliografia:
Reca iscrizione manoscritta ad inchiostro "Ioannes De Perticis Florentinus fecit Anno Dni MDCLXXV".
Non si garantisce il funzionamento e la completezza dello strumento