Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

Lotto N. 1137

Spinetta in legno tenero, Ioannes De Perticus Florentinus, 1675

tastiera in legno con diesis in legno ebanizzato, cassa dipinta con paesaggio e cavalieri in epoca posteriore, pendaglina a volute e cartigli in legno laccato verde e lumeggiato in oro e quattro gambe tornite intagliate con motivo di foglie d'acanto aggiunti in epoca posteriore
h cm 98x200x75
Bibliografia:
Reca iscrizione manoscritta ad inchiostro "Ioannes De Perticis Florentinus fecit Anno Dni MDCLXXV".
Non si garantisce il funzionamento e la completezza dello strumento
€ 500,00 / 600,00
Stima