Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

Lotto N. 749

Scrigno in legno ebanizzato e bosso, Ebanista fiorentino della seconda metà del XIX secolo

Firenze, fine del XIX secolo
angoli scantonati, coperchio scolpito con altorilievo raffigurante volatili, formelle laterali intagliate a bassorilievo a raffellesche
€ 500,00 / 600,00
Stima