Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

Lotto N. 1171

Piatto in terracotta smalata, Manifattura Chini Mugello

inizio del XX secolo
dipinto a lustro con figura zoomorfa nei toni del bronzo e del rame, lievi difetti
diam cm 29
Reca al verso il marchio della grata con iscritto Mugello 2331
€ 400,00 / 500,00
Stima