Lotto N. 907
Jacob Petit
(1797 - 1868)
Fioriera centrotavola in porcellana, Parigi metà del XIX secolo
realizzata come un cestino di forma rettangolare interamente dipinto con motivi floreali policromi e farfalle, bordo a merletto, piedini zoomorfi, corredato da una base-vassoio en pendant, alcuni difetti e vecchi restauri
cestino h cm 14x26x13, vassoio cm 35x22 (2)