Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

Lotto N. 907

Jacob Petit
(1797 - 1868)

Fioriera centrotavola in porcellana, Parigi metà del XIX secolo

realizzata come un cestino di forma rettangolare interamente dipinto con motivi floreali policromi e farfalle, bordo a merletto, piedini zoomorfi, corredato da una base-vassoio en pendant, alcuni difetti e vecchi restauri
cestino h cm 14x26x13, vassoio cm 35x22 (2)
€ 100,00 / 150,00
Stima