Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

Lotto N. 974

Da Jean de Boulogne detto Giambologna (1529-1608), Diavoletto

inizio del XX secolo
copia a grandezza naturale della celebre scultura, il cui originale si trova custodito presso il Museo Bardini Firenze, realizzata in legno patinato ad imitazione del bronzo, alcuni difetti
h cm 90
Il nostro esemplare ha un ripiano sulla sommità, non presente nell'originale che fu creato come ornamento porta bandiera
€ 100,00 / 150,00
Stima