Lotto N. 974
Da Jean de Boulogne detto Giambologna (1529-1608), Diavoletto
inizio del XX secolo
copia a grandezza naturale della celebre scultura, il cui originale si trova custodito presso il Museo Bardini Firenze, realizzata in legno patinato ad imitazione del bronzo, alcuni difetti
h cm 90
Il nostro esemplare ha un ripiano sulla sommità, non presente nell'originale che fu creato come ornamento porta bandiera