Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

Lotto N. 965

Coppia di fioriere in tole dipinta

XIX secolo
realizzate come personaggi popolari in abiti tipici dell'epoca, quello maschile con gerla-fioriera sulle spalle, quello femminile con piccolo carretto, difetti
h cm 37
€ 50,00 / 60,00
Stima