Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

Lotto N. 1126

Coppia di ciotole in porcellana con decoro a smalti policromi

Cina, metà del XX secolo
complete di coperchio e piattino dipinte con scene di genere e arabeschi floreali
h cm 6,5, diam cm 10,7
Reca marchio alla base e all'interno della presa dei coperchi (linzhi chengxiang, “le orme del qilin predicono buona fortuna”). Esso è un augurio tradizionale per la nascita di un figlio maschio, con riferimento all'apparizione di buon auspicio del mitico animale qilin.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima