Lotto N. 1126
Coppia di ciotole in porcellana con decoro a smalti policromi
Cina, metà del XX secolo
complete di coperchio e piattino dipinte con scene di genere e arabeschi floreali
h cm 6,5, diam cm 10,7
Reca marchio alla base e all'interno della presa dei coperchi (linzhi chengxiang, “le orme del qilin predicono buona fortuna”). Esso è un augurio tradizionale per la nascita di un figlio maschio, con riferimento all'apparizione di buon auspicio del mitico animale qilin.