Lotto N. 34
Flacone da essenze in argento e smalti cloisonné policromi, Mosca, Pavel Ovchinnikov, 1908-1917
interamente decorato con motivi floreali e vegetali, tappo da avvitare impreziosito da cabochon
gr 130, h cm 14
Reca punzoni alla base e sul coperchio: kokoshnik con testa rivolta verso destra e marchio dell'argentiere