Lotto N. 261

Miscellanea di libri sull'educazione, il matrimonio, la società

contiene:
- N. Padellaro, G. Gozzer, Vittori. Guida ai problemi della scuola e dell'educazione, Genova-Roma, Demos, 1952 (fioriture).
- Pietro Thouar, Racconti per giovinetti, nuova ed. popolare [...] approvata dal consiglio scolastico, Bemporad, s.d.
- Lamberto Borghi, Educazione e autorità nell'Italia moderna, Firenze, La Nuova Italia, 1997.
- Giacomo Cives, L'istruzione primaria com'era com'è come sarà, Bologna, Malipiero, 1960.
- Giuseppe Stocchiero, Il matrimonio in Italia dopo il concordato, terza ed., Vicenza, Società Anonima Tipografica, 1932 (piatto anteriore staccato, posteriore mancante).
- Alfredo Pieroni, Chi comanda in Italia, Milano, Longanesi, 1959 (con sovracoperta originale).
Possibili ulteriori difetti non segnalati (6)
€ 30,00 / 40,00
Stima
Non più disponibile