Lotto N. 241

Miscellanea di libri d'arte: Arti minori

contiene:
- Guido Donatone, La maiolica di Ariano Irpino, Di Mauro, 1980, in cofanetto
- Arti e costume: rassegna semestrale del Centro Internazionale delle arti e del costume in Venezia a Palazzo Grassi, Edizioni Internazionali d'Arte, settembre 1951, primo volume (sfascicolato)
- Comment décorer sa maison provenant de la revue Art & Décoration, Paris: Editions Charles Massin, s.d. (con sovracoperta originale con piccoli strappi).
- 4 fascicoli de "I quaderni dell'antiquariato" Fabbri: Il mobile francese dal Luigi XVI all'Art Déco, Tessuti, tappeti, carte da parati, Gli arazzi, Ambre, avori, lacche, cere.
- Elle decor, a. 3, n. 12, dicembre 1992.
Difetti (9)
€ 30,00 / 40,00
Stima
Non più disponibile