Lotto N. 148

Lo spirito delle leggi di Carlo Secondat barone di Montesquieu

con le annotazioni dell'abate Antonio Genovesi, Milano: per Giovanni Silvestri, 1838, 4 voll.; LVIII, 392, 1 tav. con ritratto dell'A: all'antiporta; 456 p., 440 p.; 437 p.
Si aggiunge: Considerazioni sopra le cagioni della grandezza de' romani e della loro decadenza di Carlo Secondat barone di Montesquieu, Milano: per Giovanni Silvestri, 1838, VIII, 278 p. In-16° (160x105 mm).
Brossure editoriali con difetti (strappetti, piccole mancanze, segni d'uso, cerniere allentate, ecc.). Fioriture. Parzialmente intonsi. Volumi n. 21, 22, 23, 24, 25 della "Biblioteca francese" (5)
€ 50,00 / 60,00
Stima