Lotto N. 404

Vaso ad anfora in terracotta smaltata a lustro, Gualdo Tadino

dipinto con profili maschili entro riserve circolari su fondo a grottesche nei toni del blu, del rosso e del giallo, prese laterali modellate come serpente, alcuni difetti e restauri
h cm 42
Reca firma sotto la base
€ 100,00 / 150,00
Stima