Necessaire da cucito in midollino ebanizzato  (Inghilterra, seconda metà del XIX secolo)  - Asta Una casa al Ponte Vecchio - Maison Bibelot - Casa d'Aste Firenze - Milano
Lotto N. 482

Necessaire da cucito in midollino ebanizzato

Inghilterra, seconda metà del XIX secolo
realizzato come una corona rivestita in seta goffrata viola che si apre a corolla di quattro petali contenenti set da cucito finemente inciso e traforato con motivi di gusto esotico, composto da due piccole scatole portaaghi, una a foggia di cestino e l'altra di uovo ed altri dodici piccoli accessori tra cui due portaaghi a foggia di ombrellini ed uno in legno di bosso, alcuni difetti
h cm 34
€ 200,00 / 300,00
Stima