Lotto N. 482
Necessaire da cucito in midollino ebanizzato
Inghilterra, seconda metà del XIX secolo
realizzato come una corona rivestita in seta goffrata viola che si apre a corolla di quattro petali contenenti set da cucito finemente inciso e traforato con motivi di gusto esotico, composto da due piccole scatole portaaghi, una a foggia di cestino e l'altra di uovo ed altri dodici piccoli accessori tra cui due portaaghi a foggia di ombrellini ed uno in legno di bosso, alcuni difetti
h cm 34