Lotto N. 237

Carducci - Giusti

contiene:
- Carducci, Il libro delle prefazioni, Firenze: Barbera, 1912. Con ritratto all'antiporta. Legatura in piena pelle con fregi dorati. Difetti.
- Raccolta dei breviari intellettuali n. 155. I poeti d'Italia: Carducci, Milano: Istituto Editoriale Italiano, s.d. Bella legatura in piena pelle riccamente decorata. Difetti.
- Poesie di Giuseppe Giusti, Milano: Bietti & Reggiani, 1927. Bella legatura in piena pelle rossa illustrata al piatto anteriore. Tagli rossi. Ritratto dell'A. all'antiporta.
Possibili ulteriori difetti non segnalati (3)
Da ritirarsi in un appartamento del centro storico fiorentino, zona Ponte Vecchio. Smontaggio e
movimentazione a cura e spese dell'acquirente.
€ 30,00 / 40,00
Stima
Non più disponibile