Lotto N. 453
Colonna portasculture in legno tenero ebanizzato
fine del XIX/inizio del XX secolo
piano sagomato aggettante con gocciolatoio, tre lesene a bambocci scolpite con putti musicanti e trionfi di frutti, in parte rivestita in antico damasco cremisi ad opera color tabacco, alcuni difetti
h cm 132, diam cm 50